Rell, Cavalière de fer, est un champion de classe tank et support. Dans nos 885 parties classées analysées, Rell est joué principalement en Support (100 % de ses parties), avec 52.1 % de victoires à ce poste : tier A parmi les Support (n°6 sur 38, classés par winrate). Les dégâts de Rell sont surtout magiques (72 %) : les objets de résistance magique sont donc efficaces face à ce champion. Le winrate varie avec la durée de la partie : 53.8 % de victoires dans les parties courtes (moins de 25 min, 325 parties) contre 46.7 % dans les parties longues (plus de 35 min).
Mis à jour le 10 oct. 2026 · Patch 26.21
Moyennes mesurées sur 885 parties Support jouées avec Rell, issues de notre collecte (file classée Solo/Duo).
Rell est une tank d'engagement à deux formes : à cheval elle descend en piqué en projetant les ennemis dans les airs et gagne un bouclier, à pied elle gagne défenses, vitesse et portée d'attaque mais est ralentie. Sa passive vole de l'armure et de la résistance magique, et son ultime attire violemment les ennemis proches.
Quand : Ton équipe est prête à suivre.
Ferromancie te fait descendre du cheval, projette les ennemis proches dans les airs et te donne un bouclier ; Frappe dislocatrice étourdit sur la ligne.
Quand : Un allié est à proximité.
Joute endiablée donne de la vitesse croissante à Rell et à l'allié, doublée vers les ennemis ; ta prochaine attaque provoque une explosion de dégâts magiques.
Voir les 3 combos de Rell : touches, quand les lancer, temps de recharge →
Frappe dislocatrice brise les boucliers et étourdit sur une ligne. Ta passive te donne des dégâts magiques bonus et vole des résistances : engage-toi au corps à corps.
Le build de base le plus joué réunit Convergence de Zeke, Vœu du chevalier et Médaillon de l'Iron Solari (90 parties, 66.7 % de victoires).
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ● | ● | ● | |||||||||||||
| ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||
| ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||
| ● | ● |
L'ordre indique quelles compétences atteignent le rang 5 en premier ; la grille montre la montée de niveau la plus jouée avec cet ordre (mesuré sur 110 parties).
À 10 min : 2929 or, 13 CS, 2514 XP. À 15 min : 4497 or, 19 CS, 4060 XP.
Pour chaque rangée, la rune la plus choisie parmi les parties jouées avec cette page (part des parties entre parenthèses).
Nous classons chaque partie selon les dégâts de l'équipe ennemie. Voici les objets terminés de Rell et leur winrate dans chaque situation ; « ▲ » signale un objet qui fait au moins 3 points de mieux que son winrate habituel.
L'objet qui se démarque le plus est Harnais protoplasmique : 64.7 % de victoires, soit +7 points par rapport à son winrate habituel.
Aucun objet ne se démarque nettement dans cette situation : le build habituel reste la référence.
Aucun objet ne se démarque nettement dans cette situation : le build habituel reste la référence.
Thresh prend l'avantage dans 55 % des 31 duels Support contre Rell. Voir le guide de Thresh.
Lulu prend l'avantage dans 54 % des 28 duels Support contre Rell. Voir le guide de Lulu.
Janna prend l'avantage dans 53 % des 15 duels Support contre Rell. Voir le guide de Janna.
Alistar prend l'avantage dans 53 % des 47 duels Support contre Rell. Voir le guide de Alistar.
Pyke prend l'avantage dans 53 % des 17 duels Support contre Rell. Voir le guide de Pyke.
Winrates mesurés sur des duels directs de même poste ; seuls les affrontements de plus de 15 parties sont listés. Voir tous les matchups de Rell.
| Mesure | Rell | Moyenne Support | Écart |
|---|---|---|---|
| Or à 10 min | 2929 | 2918 | +11 |
| CS à 10 min | 13 | 14 | −0 |
| XP à 10 min | 2514 | 2711 | −197 |
| Or à 15 min | 4497 | 4507 | −10 |
| CS à 15 min | 19 | 20 | −1 |
| XP à 15 min | 4060 | 4325 | −265 |
Mesuré sur 110 parties de Rell avec chronologie ; la moyenne regroupe 51 champions jouant Support dans nos parties classées.
Meilleur résultat : courtes (moins de 25 min). Seuls les groupes d'au moins 30 parties sont affichés. Un écart de plusieurs points indique la phase où le champion est le plus fiable.
Le build de base le plus joué réunit Convergence de Zeke, Vœu du chevalier et Médaillon de l'Iron Solari (90 parties, 66.7 % de victoires).
Les matchups les plus difficiles de Rell en Support sont Thresh (45.2 % de victoires sur 31 parties), Lulu (46.4 % de victoires sur 28 parties) et Janna (46.7 % de victoires sur 15 parties).
Rell affiche ses meilleurs winrates contre Leona (73.1 %), Bard (70.6 %) et Rakan (66.7 %).
Le winrate varie avec la durée de la partie : 53.8 % de victoires dans les parties courtes (moins de 25 min, 325 parties) contre 46.7 % dans les parties longues (plus de 35 min).
La page de runes la plus jouée utilise Après-coup avec l'arbre secondaire Inspiration (717 parties, 52.3 % de victoires).
Fiche complète de Rell · Tier list League of Legends · Tous les guides de champions